Русский | English


 

В бонусной программе «Газпром Нефть» уже 1,9 миллиона участников

Денис Филиппов, главный специалист по развитию бонусной программы «Нам по пути» компании «Газпромнефть», рассказал порталу Loyalty.Info о результатах работы программы в 2011 году и дальнейших планах развития.

Общее количество участников бонусной программы «Нам по пути» по итогам 2011 года составило 1,9 миллиона. Доля активных карт остается выше 80%, а доля реализованных нефтепродуктов с участием в программе повысилась до 60%.

При этом благодаря бонусной схеме, разработанной LifeStyle Marketing на этапе внедрения программы в 2009 году, все вознаграждения используются в Программе, а у компании и покупателей не возникает дополнительного налогообложения, включая двойной НДС между Партнерами и НДФЛ для клиентов.

Одно из самых больших достижений программы за 2011 год – это проведение акций в автоматизированном режиме без накопления бумажных чеков, а также акций по стимулированию продаж сопутствующих товаров. Помимо основной оферты, в рамках программы лояльности в прошедшем году состоялось 3 федеральных акции:

  • «Эксперт сервиса», в рамках которой все клиенты сети могли оценить качество предоставляемых услуг и обслуживания на АЗС «Газпромнефть»;
  • «Ковбои против пришельцев» - при совершении 8-ми покупок по  30 литров топлива клиент гарантированно получал призы от продюсеров одноименного фильма, а также шанс выиграть поездку в США;
  • «Новогоднее чудо» - при совершении 6-ти покупок по 30 литров топлива компания перечисляла 200 рублей в качестве благотворительного взноса для детских домов. По итогам акции в детские дома было передано более 25 миллионов рублей.

В планы развития бонусной программы «Газпромнефть» в 2012 году входит:

  • Он-лайн обслуживание клиентов в случае наличия связи;
  • Увеличение количества участников «Нам по пути» минимум в 1,5 раза;
  • Запуск программы лояльности в Краснодарском крае;
  • Развитие партнерских проектов.
Источник: LOYALTY.INFO


Связаться с нами

Свяжитесь с нами для профессиональной консультации при выборе программы лояльности